«  Апрель 2024  »

Суббота, 20.04.2024, 01:51
Участники кампании 1979-1989 в Афганистане

Афганистан (Afghanistan) — горная страна: примерно ¾ территории занимают горы и возвышенности, расположенная на юго-западе Азии или, кому удобней, на Среднем Востоке. На севере Афганистан граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном; на востоке — с Китаем, Индией (спорная территория Джамму и Кашмир) и Пакистаном; на юге — с Пакистаном; на западе — с Ираном. Название страны происходит от имени легендарного предка афганцев — Авгана.

Подготовка советских военнослужащих к участию в боевых действиях
После первого года войны, к 1981-му году, руководство ВС СССР пришло к мнению, что скорый вывод войск из Афганистана переносится на неопределённый срок. К тому моменту у большинства военнослужащих срочной службы — первым вошедшим в Афганистан и уже получившим боевой опыт, завершался двухгодичный срок воинской службы — требовалась ротация личного состава.
Программы боевой подготовки для учебных подразделений ВС в СССР — по сравнению со спецификой подготовки к ведению боевых действий в горной и пустынной местности ДРА, было явно недостаточно. Главными требованиями к военнослужащим срочной службы направляемым в Афганистан являлись: усиленная боевая и физическая подготовка, адаптация к сухому и жаркому климату Афганистана, а также политическая и морально-психологическая подготовки.
В связи с этим с начала 1982-го года создаются специализированные учебные подразделения, называемые в среде военных термином «афганская учебка», для рядового и сержантского состава, предназначенные для подготовки военнослужащих для ведения боевых действий на территории ДРА. Соответственно, они назывались солдатскими и сержантскими учебками". Первые готовили на военно-учётные специальности рядового состава, вторые готовили командиров отделений/расчётов/экипажей.
Подготовительный период в солдатских «учебках» длился 2 месяца. Однако к весне 1984-го стало целесообразным увеличение срока подготовки до 3-х месяцев, подразделений — готовящих на стрелков. Для военнослужащих обучаемых на более сложные специальности: заряжающий орудия танка, пулемётчик, номер орудийного расчёта, гранатомётчик и другие — срок обучения увеличили до 5-ти месяцев. С мая 1985-го подготовка всего молодого пополнения для 40-й Армии стала проводиться на территории СССР по 5-ти месячной программе.
До создания афганских «учебок», проблему с пополнением личного состава воинских частей 40-й Армии, из которых выбывали военнослужащие по демобилизации, решали выборочной отправкой военнослужащих отслуживших более полугода, отбираемых по воинским частям по всей территории СССР.
Основные центры подготовки находились на территории ТуркВО — учебная дивизия (Ашхабад), 2 отдельных учебных полка (ВДВ — Фергана, СпН — Чирчик), 2 учебных полка в составе двух мотострелковых дивизий ТуркВО (Кушка, Термез) Основными местами сосредоточения афганских учебок мотострелков, являлись гарнизоны городов: Термез, Кушка и Мары. Это нашло своё отображение и в военном фольклоре: «Есть в Союзе три дыры: Термез, Кушка и Мары …» («Звезда на лбу» Виктор Куренёв), хотя эта фраза появилась несколько ранее и в оригинале звучала: «Есть в Союзе три дыры: Чита, Кушка и Мары …»