«  Февраль 2019  »

Пятница, 03.05.2024, 19:03

30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019 года в России отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Политическое руководство СССР приняло решение о выходе из самой длинной в его истории войны, которая унесла тысячи жизней советских военных, мирных афганцев. Для многих побывавших в Афганистане события тех лет — по-прежнему незаживающая рана. С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в МБОУ «СОШ №92» прошло мероприятие «Афганистан болит в душе моей…», посвященное советским солдатам, доблестно исполнявшим приказ командования. Учащиеся старших классов приготовили публичную лекцию о событиях того времени. Кроме того, они читали стихотворения Сергея Антонова, Александра Посталаки и других авторов, чье творчество рассказывает об афганских событиях. Прозвучали афганские песни, строки которых тронули всех без исключения. 33 новокузнечанина так и не вернулись домой – на Родину их привезли самолеты, так называемые «черные тюльпаны». Память погибших учащиеся почтили минутой молчания. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Мы помнить время то не перестанем
О грустном прошлом, что в Афганистане
Солдат отважных жизни забирало,
Печалью, болью небо укрывало.
С глубоким уважением к героям
Мы свое сердце для добра откроем,
Чтоб сохранить всё то, за что боролись —
Любовь и мир, хоть полон грусти голос
Из прошлого, война где бушевала.
Теперь же солнце ярче засияло.
Так благодарны мы смелым солдатам
За подвиги, свершенные когда-то!

Просмотров: 262 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0