Форма входа

Год семьи


Электронная школа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 66

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей





Службы психологической помощи:
1.Проект ТЫНЕОДИН! горячая линия для душевных разговоров по номеру: 8-800-250-7212
2.Экстренная психологическая помощь в России для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122
Вторник, 30.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Рисунок на поле
МБОУ "СОШ 92"
директор Будник Алёна Александровна
контактный телефон 8(3843) 73-67-67
электронная почта: school92nov@yandex.ru
Новости  | Основные сведения | Будущие первоклассникиМой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

16:40
Особенности трудоустройства несовершеннолетних.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОДРОСТКА И ЕГО РОДИТЕЛЕЙ

В жизни ребенка все когда-то бывает в первый раз. Первый шаг, первое слово, первое сентября... Незаметно для родителей их ребенок становится старше, и вот — новая головная боль для мам и пап — подросток хочет самостоятельности и намерен найти себе работу в свободное от учебы время. Что необходимо знать несовершеннолетнему работнику?

Особенности труда несовершеннолетних. Какие документы приготовить?

Если подростку от 15 до 18 лет:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • трудовая книжка (за исключением случаев поступления на работу впервые)
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (за исключением случаев

         поступления на работу впервые, а также утраты свидетельства)

  • медицинскую справку о состоянии здоровья

Если подростку 14 лет:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • трудовая книжка (за исключением случаев поступления на работу впервые)
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (за исключением случаев
  • поступления на работу впервые, а также утраты свидетельства) S   медицинская справка о состоянии здоровья
  • документ, подтверждающий согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора
  • документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ) — при совмещении учебы и работы

 

Трудовое законодательство относит несовершеннолетних граждан к особо охраняемой категории работников, устанавливая для них дополнительные гарантии.

            Главой 42 Трудового кодекса РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.

            Запрещено применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

            Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

            Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 163.

            Лица, в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения совершеннолетия, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру, который осуществляется за счет средств работодателя.

            Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

            Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнем работ, профессий, должностей этих работников, утвержденным Правительством Российской Федерации от 28.04.2007 № 252).

 Установлены дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с такими работниками по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

При расторжении трудового договора с работниками, не достигшими 18-летнего возраста, наряду с соблюдением общих норм ТК РФ, регулирующих порядок расторжения трудового договора, необходимо выполнять и определенные требования, установленные законодателем.

В соответствии со ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Согласие указанных органов должно быть получено работодателем до издания приказа об увольнении.

Трудовой договор с несовершеннолетними может быть расторгнут по требованию их законных представителей, а также органа опеки и попечительства.

При наличии оснований полагать, что увольнение является незаконным, работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права и законные интересы. 

Просмотров: 495 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024