«  Март 2015  »

Суббота, 04.05.2024, 04:30

Предполагаемые изменения в сдаче ОГЭ и ЕГЭ на 2016 год.

Рособрнадзор предлагает увеличить число обязательных предметов ГИА для 9-классников до четырех.

Два предмета: русский язык и математику должны сдавать все выпускники, еще два предмета, но уже по выбору нужно будет сдавать всем школьникам в обязательном порядке для получения аттестата. Напомним, что сейчас обязательными для сдачи являются только русский язык и математика. Предметы по выбору сдаются на добровольной основе и не влияют на получение аттестата. Результаты ГИА по предметам по выбору необходимы только для поступления в профильный класс старшей школы.

Ранее, до 2014 года, школьники были обязаны сдавать 4 предмета, два из которых они могли выбирать. Но затем процедура сдачи ОГЭ была приближена к ЕГЭ, где только два предмета являются обязательными к сдаче для получения аттестата. Как результат, число школьников, сдающих ОГЭ по дополнительным предметам, сократилось в разы: многие из тех, кто записался на экзамен, просто не пришли на него.

Наше правительство и подведомственные ему структуры не устают проводить новые реформы и внедрять инициативы. А поэтому, чтобы очередное нововведение не застало врасплох, необходимо иметь хорошую подготовку по школьным предметам. Инвестиции в знания – самые надежные в наше время. Будь готов к ГИА!

Выпускников 2016 года ждут некоторые изменения при сдаче ЕГЭ. Чтобы получить допуск к единому госэкзамену по родному языку, им в обязательном порядке нужно будет написать сочинение. Такая мера уже действует в России. Оценки за работу ставить не будут – только зачет или не зачет. В этом году такую норму введут в качестве эксперимента – ни на что влиять она не будет.

Сегодня, чтобы получить аттестат об общем образовании, выпускникам в обязательном порядке нужно сдать 2 предмета в форме ЕГЭ – родной язык и математику. С 2016 года математику школьники смогут сдавать, самостоятельно выбрав, так называемый уровень сложности. Их будет 2.

А уже в 2018 году в качестве обязательного будет ещё один экзамен – иностранный язык. Он будет устным, и как историю, его будут проводить не в пунктах приема, а в школах.

Просмотров: 1051 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0